1 VIII открытый турнир по программированию стартует 5 апреля
Заказать звонок
8-800-333-98-70

Направления

Отрасли

Проекты

Компания

Карьера

VIII открытый турнир по программированию стартует 5 апреля

04апреля 2008

Новости

VIII открытый турнир по программированию стартует 5 апреля

Восьмой открытый республиканский (региональный) командный турнир по программированию среди студентов и школьников пройдет 5-6 апреля на базе факультета технической кибернетики и информатики КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ).

Организаторами соревнований традиционно стали ICL-КПО ВС и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

В заочном отборочном туре приняли участие более 150 команд-претендентов. По его итогам к участию в турнире допущена 41 команда. 5 апреля состоится торжественное открытие турнира и пробный тур, а в воскресенье развернется основная борьба, которая продлится в течение 5 часов.

Турнир проводится по правилам проведения студенческого чемпионата мира по программированию ACM. Каждой команде предоставляется персональный компьютер и предлагается решить 6-10 задач. Решением задачи является программа, составленная на одном из допустимых языков программирования - Borland Delphi 7.0; MS Visual C 6.0; Borland Pascal 7.0; Turbo C 3.1; QuickBasic 4.5. Все решения будет тестировать в режиме реального времени специально отведённый под эти цели сервер. Таким образом, информация о сданных задачах будет доступна уже через несколько минут после отправки решений.

Победителем турнира станет команда, решившая наибольшее количество задач в основном туре. Итоги турнира будут подведены вечером 6 апреля. Школьники-победители соревнования получат право льготного поступления на профильные факультеты КГУ и КГТУ (КАИ).

– Наша страна не обделена талантами, надо только их выявлять, что мы и делаем с помощью турнира по программированию, - говорит председатель оргкомитета турнира, генеральный директор ICL-КПО ВС Виктор Дьячков. – После завершения турнира мы не теряем связь с его участниками – очень часто победители турнира еще со студенческой скамьи начинают работать в нашей компании и к окончанию вуза становятся настоящими профессионалами.

Напомним, что первый турнир по программированию был проведён ICL-КПО ВС в 2000 году и с тех пор это весеннее мероприятие стало традиционным. Сначала турнир задумывался как республиканский, но со временем география участников вышла за пределы Татарстана. Уже не первый год в нем принимают участие команды из Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга, Орла, Барнаула и других городов России.

Информационные партнеры турнира - газеты "Молодежь Татарстана", "Яetc.", журналы "Электронный Татарстан", "Мобильный чайник", "CompKaz" и информационный портал об образовании IT-tat.ru.

Будьте в курсе

Подпишитесь на рассылку и получайте новые новости
На сайте icl.ru используются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Если, прочитав данное сообщение, вы не согласны, просим вас покинуть сайт.